Триллион на распил?
Новости Тулуна > Триллион на распил?
Экономика, 28.05.2013 10:59:08Президент РЖД Владимир Якунин, похоже, окончательно утратил ощущение реальности. Он призвал государственных мужей профинансировать строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Казань. Стоимость реализации проекта составит 928 миллиардов рублей.
Это, конечно, не мост на необитаемый остров Русский, но и не жизненно важная затея, без которой мать-Россия имела бы печальные перспективы скоропостижно загнуться. Однако социальная важность проекта в масштабах страны вызывает очень большие сомнения.
Участок магистрали Москва — Казань, по расчетам железнодорожников, сократит время в пути с 11 часов до 3,5. Как отметил Якунин, финансироваться проект должен по принципу частно-государственного партнерства в пропорции 70% — государство и 30% — частный бизнес. По словам Якунина, бизнес вкладывает 30% для развития того, что называется суперинфраструктурой. То есть в поезда и прочее обустройство. Такое соотношение он назвал наиболее оптимальным с точки зрения тех эффектов, которые получит государство. За счёт синергетической эффективности проекта доходы государства за вычетом расходов составят 5,3 триллиона рублей, - подсчитал президент РЖД.
Стоимость проезда пассажиров по высокоскоростным железнодорожным магистралям, строительство которых планируется в России, составит от 1 до 10 рублей за километр пути в зависимости от класса вагона. Длина маршрута магистрали Москва-Казань составит 803 километра. следовательно, стоимость проезда будет варьироваться от 803 рублей до 8030 рублей.
Яков Тавров
URL: http://newsbabr.com/?IDE=115317
© Информационный центр БАБР
Новость добавлена: AlexHo, Май 29 2013 10:45
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Развитие ученического самоуправления в школе: как найти подход к детям? Сегодня, в 10:45
- Продолжаем серию виртуальных выставок творческих работ преподавателей МАУ ДО г.Тулуна «ДХШ» Сегодня, в 10:41
- Полицейские Усолья-Сибирского задержали автоугонщика из Тулуна Сегодня, в 10:26
- В Иркутской области волонтеры поблагодарили дорожных полицейских за спасение кота Сегодня, в 10:23
- В лесах Иркутской области введено ограничение на посещение. Сегодня, в 10:19
- B ДК «Прометей» прошла торжественная церемония закрытия ВЛ «Прибайкальский рубеж» Сегодня, в 10:11
- Традиционная воскресная подбор важных событий недели в Иркутской области. Сегодня, в 10:02
- «Купалье»: Культурный мост дружбы в Александрии Сегодня, в 9:54
- В минувшую пятницу встречали "Бег гармонии". Сегодня, в 9:49
- Тулунская команда «ОлимпИЯ» достойно выступила в финале Всероссийской спартакиады молодежи России. Вчера, в 21:50
- Ф.Голиков завоевал ЗОЛОТУЮ МЕДАЛЬ во Всероссийская Спартакиада среди молодежи допризывного возраста! Вчера, в 21:50
- Сегодня свой 85-й юбилей отмечает замечательный человек — Зоя Ивановна Бабий! Вчера, в 18:40